Centro de Postgrado: Máster Universitario en Ciencias Sociales/ Master in Social Sciences
Fecha de generación: 2021-06-30 08:04:27
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 17087-Estadística I, 6 ECTS
-
Grupo 1
(8 plazas libres)
-
Responsable: RUIZ ORTEGA, ESTHER
Mie | 10:00-13:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17088-Economía, 6 ECTS
-
Grupo 1
(7 plazas libres)
-
Responsable: ARTES CASELLES, JOAQUIN
Vie | 10:00-12:00 | Semanas: 21 | Aulas: 18.1.A04 |
Vie | 09:30-12:30 | Semanas: 3-16 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17089-Estados, regímenes e instituciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: SANCHEZ-CUENCA RODRIGUEZ, IGNACIO
Mie | 10:00-13:00 | Semanas: 20 | Aulas: 18.1.A04 |
Jue | 10:00-13:00 | Semanas: 3-14 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17090-Análisis Sociológico I, 6 ECTS
-
Grupo 1
(7 plazas libres)
-
Responsable: FISHMAN , ROBERT MICHAEL
Mar | 10:30-13:30 | Semanas: 4-17 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17091-Análisis Histórico del Cambio Económico, 6 ECTS
-
Grupo 1
(7 plazas libres)
-
Responsable: SANTIAGO CABALLERO, CARLOS
Lun | 10:30-13:45 | Semanas: 3-17 | Aulas: 18.1.A04 |
-
2o Cuatrimestre
- 17092-Estadística II, 6 ECTS
-
Grupo 1
(9 plazas libres)
-
Responsable: LOPES MOREIRA DA VEIGA, MARIA HELENA
Jue | 10:00-13:00 | Semanas: 1-9, 11-14 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17093-Teoría de Juegos, 5 ECTS
-
Grupo 1
(9 plazas libres)
-
Responsable: ARTES CASELLES, JOAQUIN
Vie | 09:30-12:30 | Semanas: 1-12, 14-15 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17094-Diseño de Investigación, 5 ECTS
-
Grupo 1
(7 plazas libres)
-
Responsable: SANDELL , FRANK RICKARD
Lun | 10:00-13:00 | Semanas: 3-15 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17095-Estratificación Social I, 6 ECTS
-
Grupo 1
(8 plazas libres)
-
Responsable: GARCIA DE POLAVIEJA PERERA, FRANCISCO JAVIER
Jue | 15:00-18:00 | Semanas: 3-10, 12-15 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17096-Economía Política, 6 ECTS
-
Grupo 1
(7 plazas libres)
-
Responsable: JURADO NEBREDA, IGNACIO
Mar | 10:00-13:00 | Semanas: 2-3, 5-15 | Aulas: 18.1.A04 |
Mar | 10:00-14:00 | Semanas: 4 | Aulas: 18.1.A04 |
-
0Cuatrimestre
- Complementos de Formación
-
1erCuatrimestre
- 17243-Estadística Básica, 2 ECTS
-
Grupo 1
(9 plazas libres)
-
Responsable: RAMIREZ SMITH, DANIEL
Lun,
Mar,
Mie,
Jue,
Vie | 15:00-18:00 | Semanas: 2 | Aulas: Virtual |
- 17244-Matemáticas para las Ciencias Sociales, 2 ECTS
-
Grupo 1
(10 plazas libres)
-
Responsable: RAMIREZ SMITH, DANIEL
Mar,
Mie,
Vie | 12:00-14:00 | Semanas: 1 | Aulas: Virtual |
Mar,
Mie,
Vie | 15:00-18:00 | Semanas: 1 | Aulas: Virtual |
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre
-
2o Curso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 17097-Inferencia Causal, 6 ECTS
-
Grupo 1
(10 plazas libres)
-
Responsable: CABRAS , STEFANO
Vie | 09:30-12:30 | Semanas: 3-16 | Aulas: 18.1.A01 |
Vie | 12:30-14:00 | Semanas: 8 | Aulas: 18.1.A01 |
Vie | 15:00-16:30 | Semanas: 9-16 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17098-Desarrollo del Proyecto de Investigación, 4 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: FISHMAN , ROBERT MICHAEL
Jue | 10:00-13:00 | Semanas: 4-16 | Aulas: 18.1.A01 |
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 17099-La Economía Política de la Democracia, 6 ECTS
-
Grupo 1
(10 plazas libres)
-
Responsable: FERNANDEZ VAZQUEZ, PABLO ALBERTO
Lun | 10:00-13:15 | Semanas: 4-7, 9-17 | Aulas: 18.1.A01 |
Mar | 15:00-17:00 | Semanas: 7, 10 | Aulas: 18.1.A01 |
Mar | 15:00-18:00 | Semanas: 8 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17101-Estratificación Social II, 6 ECTS
-
Grupo 1
(19 plazas libres)
-
Responsable: RADL , JONAS
Mar | 10:30-13:30 | Semanas: 3-9, 12-17 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17102-Análisis Sociológico II, 6 ECTS
-
Grupo 1
(13 plazas libres)
-
Responsable: FERNANDEZ GONZALEZ, JUAN JESUS
Lun | 15:00-18:00 | Semanas: 4-14, 16-17, 20 | Aulas: 18.1.A04 |
- 17103-Instituciones y Desarrollo Histórico, 6 ECTS
-
Grupo 1
(22 plazas libres)
-
Responsable: HOUPT , STEFAN OLIVER
Mar | 11:00-14:00 | Semanas: 3-17 | Aulas: Virtual |
-
2o Cuatrimestre
- 17106-Temas en Economía Política, 6 ECTS
-
Grupo 1
(11 plazas libres)
-
Responsable: BERAMENDI ALVAREZ, PABLO
Mar | 15:00-18:00 | Semanas: 2-6, 8-15 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17107-Relaciones Internacionales, 6 ECTS
-
Grupo 1
(10 plazas libres)
-
Responsable: SANCHEZ-CUENCA RODRIGUEZ, IGNACIO
Jue | 10:00-13:00 | Semanas: 2-9, 11-15 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17108-Socio-Demografía, 6 ECTS
-
Grupo 1
(14 plazas libres)
-
Responsable: GARCIA DE POLAVIEJA PERERA, FRANCISCO JAVIER
Mie | 15:00-18:00 | Semanas: 4-15 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17109-Sociología Económica, 6 ECTS
-
Grupo 1
(16 plazas libres)
-
Responsable: DIEZ MEDRANO, JUAN
Lun | 11:00-14:00 | Semanas: 3 | Aulas: 18.1.A01 |
Mie | 11:00-14:00 | Semanas: 2, 4-15 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17110-Temas en la Historia Económica de las Instituciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(19 plazas libres)
-
Responsable: DOMENECH FELIU, JORDI
Vie | 09:30-12:30 | Semanas: 2-9, 11-12, 14-15 | Aulas: 18.1.A01 |
- 17111-Temas en la Historia Económica Global, 6 ECTS
-
Grupo 1
(23 plazas libres)
-
Responsable: BATTILOSSI , STEFANO
Mar | 10:00-13:00 | Semanas: 1-15 | Aulas: 18.1.A01 |
-
0Cuatrimestre