Centro de Postgrado: Máster Universitario en Ciberseguridad
Fecha de generación: 2021-06-30 08:04:21
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 12385-Comunicaciones Seguras, 6 ECTS
-
Grupo 1
(3 plazas libres)
-
Responsable: PASTOR PERALES, ANTONIO AGUSTIN
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 10-11 | Aulas: Virtual |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 10-11 | Aulas: Virtual |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 15 | Aulas: 0.A.08, 2.A.01 |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 3-9, 12-14 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 3-9, 12-14 | Aulas: 0.A.08 |
- 12386-Explotación de Sistemas Software, 3 ECTS
-
Grupo 1
(5 plazas libres)
-
Responsable: GONZALEZ MANZANO, LORENA
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 6-8, 11-12 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 6-8, 11-12 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 9 | Aulas: Virtual |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 9 | Aulas: Virtual |
- 12387-Protección de Datos, 3 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: LOPEZ GARCIA, SERGIO
Jue,
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 3-5 | Aulas: 0.A.08 |
Jue,
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 3-5 | Aulas: 0.A.08 |
- 12388-Sistemas de Ciberdefensa, 6 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: REVIRIEGO VASALLO, PEDRO
Mar | 17:45-19:15 | Semanas: 11 | Aulas: Virtual |
Mar | 19:30-21:00 | Semanas: 11 | Aulas: Virtual |
Mar | 17:45-19:15 | Semanas: 3-4, 6-7, 9, 14 | Aulas: 0.A.08 |
Mar | 19:30-21:00 | Semanas: 3-4, 6-7, 9, 14 | Aulas: 0.A.08 |
Mar | 17:45-19:15 | Semanas: 5, 8, 12-13, 16 | Aulas: 0.A.08, 2.A.01 |
Mar | 19:30-21:00 | Semanas: 5, 8, 12-13, 16 | Aulas: 0.A.08, 2.A.01 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 15 | Aulas: 0.A.08, 2.A.01 |
- 12389-Técnicas de Ciberataque, 6 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: ALMENARES MENDOZA, FLORINA
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 13-15 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 13-15 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 17:30-19:30 | Semanas: 15 | Aulas: 0.A.08, 0.A.10 |
Vie | 19:00-20:45 | Semanas: 15 | Aulas: Sin aula |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 6-8, 11-14 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 6-8, 11-14 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 9-10 | Aulas: Virtual |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 9-10 | Aulas: Virtual |
- 12390-Seminario I, 3 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: REVIRIEGO VASALLO, PEDRO
Mar,
Mie,
Jue,
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 20 | Aulas: Virtual |
Mar,
Mie,
Jue,
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 20 | Aulas: Virtual |
Jue,
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 16 | Aulas: 0.A.08 |
Jue,
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 16 | Aulas: 0.A.08 |
-
2o Cuatrimestre
- 12392-Identificación y Autenticación, 3 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: SANCHEZ REILLO, RAUL
Lun,
Mie | 16:00-17:30 | Semanas: 7 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 7 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 7 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 1-5 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 2, 4, 6 | Aulas: 0.A.08 |
- 12393-Gestión y Administración de la Ciberseguridad, 3 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: RIBAGORDA GARNACHO, ARTURO
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 1-6 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 1-6 | Aulas: 0.A.08 |
- 12394-Seminario II, 3 ECTS
-
Grupo 1
(6 plazas libres)
-
Responsable: ALMENARES MENDOZA, FLORINA
Mar | 17:45-19:15 | Semanas: 11-16 | Aulas: Salón de Grados (0.B.06) |
Mar | 19:30-21:00 | Semanas: 11-16 | Aulas: Salón de Grados (0.B.06) |
-
0Cuatrimestre
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 12395-Ciberdelitos, Ciberterrorismo y Ciberguerra, 3 ECTS
-
Grupo 1
(24 plazas libres)
-
Responsable: ESTEVEZ TAPIADOR, JUAN MANUEL
Lun | 17:45-19:15 | Semanas: 3-6, 8-9 | Aulas: 0.A.08 |
Lun | 19:30-21:00 | Semanas: 3-6, 8-9 | Aulas: 0.A.08 |
- 18222-Análisis de Riesgos en Ciberseguridad, 3 ECTS
-
Grupo 1
(43 plazas libres)
-
Responsable: RUBIO MANSO, JOSE MARIA
Lun | 17:45-19:15 | Semanas: 12-14, 16 | Aulas: 0.A.08 |
Lun | 19:30-21:00 | Semanas: 12-14, 16 | Aulas: 0.A.08 |
Lun | 17:45-19:15 | Semanas: 20 | Aulas: Virtual |
Lun | 19:30-21:00 | Semanas: 20 | Aulas: Virtual |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 16 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 16 | Aulas: 0.A.08 |
-
2o Cuatrimestre
- 12397-Ingeniería de Sistemas Seguros, 3 ECTS
-
Grupo 1
(50 plazas libres)
-
Responsable: GONZALEZ-TABLAS FERRERES, ANA ISABEL
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 1-6 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 1-6 | Aulas: 0.A.08 |
- 12398-Arquitecturas Seguras, 3 ECTS
-
Grupo 1
(46 plazas libres)
-
Responsable: HARO MALDONADO, MIGUEL
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 10, 12, 14 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 10, 12, 14 | Aulas: 0.A.08 |
Jue,
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 11, 13, 15 | Aulas: 0.A.08 |
- 12399-Seguridad en Sistemas y Comunicaciones Móviles, 3 ECTS
-
Grupo 1
(50 plazas libres)
-
Responsable: SEDANO JARILLO, FCO JAVIER
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 13, 15 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 13, 15 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 11 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 11 | Aulas: 0.A.08 |
Jue,
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 10, 12, 14 | Aulas: 0.A.08 |
- 12400-Análisis e Ingeniería de Malware, 3 ECTS
-
Grupo 1
(17 plazas libres)
-
Responsable: ESTEVEZ TAPIADOR, JUAN MANUEL
Jue | 16:00-17:30 | Semanas: 7 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 7 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 7 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 1, 3, 5 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 1-6 | Aulas: 0.A.08 |
- 12401-Amenazas persistentes y fugas de Información, 3 ECTS
-
Grupo 1
(23 plazas libres)
-
Responsable: FUENTES GARCIA-ROMERO DE TEJADA, JOSE MARIA DE
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 11 | Aulas: 0.A.08 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 11 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 10, 12-15 | Aulas: 0.A.08 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 10, 12-15 | Aulas: 0.A.08 |
- 12402-Análisis Forense de Sistemas Informáticos, 3 ECTS
-
Grupo 1
(15 plazas libres)
-
Responsable: PERIS LOPEZ, PEDRO
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 10-15 | Aulas: 0.A.08 |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 10-15 | Aulas: 0.A.08 |
-
0Cuatrimestre