Centro de Postgrado: Máster Universitario en Desarrollo y Crecimiento Económico/Master in Economic Development and Growth
Fecha de generación: 2021-06-30 08:04:02
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 15625-Introducción a la Econometría, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: CACERES DELPIANO, JULIO
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 5-10 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 5-6, 8-9 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 7 | Aulas: 18.1.A12 |
- 15626-Microeconomía, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: ROMERO MEDINA, ANTONIO
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 5-6, 8-9 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 10 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 11:15-13:15 | Semanas: 5-9, 11 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15628-Economía Internacional, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: DIAZ RODRIGUEZ, ANTONIA
Mar | 14:30-16:30 | Semanas: 11 | Aulas: 18.0.A09 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 5-11 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 5-9 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15629-Crecimiento Económico: Teoría y Métodos Empíricos, 6 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: JACOBS ALVAREZ, GERARDO
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 11-14 | Aulas: 18.0.A14 |
Lun | 11:15-13:15 | Semanas: 5-6, 8-9 | Aulas: 18.0.A14 |
Lun | 13:30-15:30 | Semanas: 9 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 11:15-13:15 | Semanas: 5-8 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 14 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 11:15-13:15 | Semanas: 14 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15630-Economía del Desarrollo, 6 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: NICOLINI ALESSI, ESTEBAN ALBERTO
Lun | 11:30-13:30 | Semanas: 22 | Aulas: 18.1.A12 |
Mar | 11:15-13:15 | Semanas: 5-12 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 11:15-13:15 | Semanas: 5-6, 8-11 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 11:15-13:15 | Semanas: 7 | Aulas: 18.1.A12 |
- 15631-Econometría I: Series Temporales, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: GONZALO MUÑOZ, JESUS
Lun | 11:15-13:15 | Semanas: 11-14 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 13:30-15:30 | Semanas: 14 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 11:15-13:15 | Semanas: 9-14 | Aulas: 18.0.A14 |
-
2o Cuatrimestre
- 15627-Macroeconomía, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: SEOANE BERNADAZ, HERNAN DANIEL
Lun | 10:00-12:00 | Semanas: 2-6 | Aulas: 18.0.A14 |
Lun,
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 1 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 10:00-12:00 | Semanas: 2-5 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15633-Crecimiento Económico, Convergencia y Globalización en el Largo Plazo, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: TENA JUNGUITO, ANTONIO
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 1-6 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 1-4 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 14:30-16:00 | Semanas: 12 | Aulas: 18.0.A10 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 5 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15634-Desarrollo Económico de América Latina en el Largo Plazo, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: SANCHEZ ALONSO, BLANCA
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 5, 7-8, 11-14 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 14 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15635-Econometría II: Micro-econometría, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: CARRASCO PEREA, RAQUEL
Lun,
Mie | 12:30-14:30 | Semanas: 1-6 | Aulas: 18.1.A12 |
-
0Cuatrimestre
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 15642-Métodos de Investigación Avanzados, 3 ECTS
-
Grupo 1
(20 plazas libres)
-
Responsable: SANTIAGO CABALLERO, CARLOS
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 12-14 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 11:15-13:15 | Semanas: 13-14 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 11-14 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 10-11 | Aulas: 18.0.A14 |
-
2o Cuatrimestre
- 15636-Mercados Laborales en Países en Desarrollo, 3 ECTS
-
Grupo 1
(31 plazas libres)
-
Responsable: ROSES VENDOIRO, JUAN RAMON
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 15 | Aulas: 18.0.A14 |
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 15 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar,
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 14-15 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar,
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 14-15 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 14 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15638-Sistemas Financieros en Países en Desarrollo, 3 ECTS
-
Grupo 1
(28 plazas libres)
-
Responsable: BATTILOSSI , STEFANO
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 6-8, 11, 13 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue,
Vie | 09:00-13:00 | Semanas: 15 | Aulas: Virtual |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 6, 8, 11, 13-14 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15639-Medición de Bienestar, Desigualdad y Pobreza, 3 ECTS
-
Grupo 1
(26 plazas libres)
-
Responsable: DOMENECH FELIU, JORDI
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 1-6 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 7 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 1-4 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15640-Instituciones, Desarrollo y Crecimiento, 3 ECTS
-
Grupo 1
(27 plazas libres)
-
Responsable: ALVAREZ NOGAL, CARLOS
Mar | 10:00-12:00 | Semanas: 11-13 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 11:00-12:30 | Semanas: 7 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 10:00-12:30 | Semanas: 8 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 6-8, 11-13 | Aulas: 18.0.A14 |
- 16011-Historia Económica de los Siglos XIX y XX, 3 ECTS
-
Grupo 1
(28 plazas libres)
-
Responsable: FERNANDEZ GARCIA, EVA
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 6-8, 11-13 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 6, 8, 11-13 | Aulas: 18.0.A14 |
-
0Cuatrimestre
-
Sin curso definido
- Complementaria
-
1erCuatrimestre
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre