Escuela Politécnica Superior - Centro de Postgrado: Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación
Fecha de generación: 2021-06-30 08:05:15
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 14307-Diseño y Operación de Redes de Comunicaciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(12 plazas libres)
-
Responsable: LOZANO GUADALAJARA, IVAN
Mar | 19:00-21:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 9-10 | Aulas: INF 1.1.G.03 DUAL |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 3-8, 11-16 | Aulas: 4.1.E06 |
-
Grupo 2
(15 plazas libres)
-
Responsable: SANCHEZ SANCHEZ, DAVID
Lun | 13:00-14:45 | Semanas: 16 | Aulas: 0.A.02 |
Lun | 11:00-12:45 | Semanas: 3-6, 8-9, 12-14, 16-17 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 13:00-14:45 | Semanas: 6 | Aulas: 0.A.02 |
Jue | 11:00-12:45 | Semanas: 3-5, 7-8, 10-15 | Aulas: 0.A.02 |
Vie | 11:00-12:45 | Semanas: 9-10 | Aulas: LAB 4.1.B01 (Telematica), Virtual |
- 14308-Servicios Multimedia Avanzados, 6 ECTS
-
Grupo 1
(12 plazas libres)
-
Responsable: GARCIA MARTINEZ, ALBERTO
Lun | 19:00-21:00 | Semanas: 3-4, 6 | Aulas: 4.1.E06 |
Jue | 19:00-21:00 | Semanas: 3-9 | Aulas: 4.1.E06 |
Vie | 19:00-21:00 | Semanas: 10-11, 13, 16 | Aulas: LAB 4.1.B01 (Telematica) |
Vie | 17:00-19:00 | Semanas: 3-4 | Aulas: 4.1.E06 |
Vie | 17:00-19:00 | Semanas: 5-16 | Aulas: LAB 4.1.B01 (Telematica) |
-
Grupo 2
(9 plazas libres)
-
Responsable: GARCIA MARTINEZ, ALBERTO
Lun | 13:00-14:45 | Semanas: 3-4, 6 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 13:00-14:45 | Semanas: 3-9 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 13:00-14:45 | Semanas: 10-11, 13, 16 | Aulas: LAB 4.1.B01 (Telematica), Virtual |
Mie | 11:00-12:45 | Semanas: 3-4 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 11:00-12:45 | Semanas: 5-16 | Aulas: LAB 4.1.B01 (Telematica), Virtual |
- 14309-Diseño de Circuitos Electrónicos para Comunicaciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(14 plazas libres)
-
Responsable: HERNANDEZ CORPORALES, LUIS
Lun | 15:00-17:00 | Semanas: 3-12, 14-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Lun | 15:00-17:00 | Semanas: 9, 16 | Aulas: LAB 1.0.E01 (Electrónica) |
Mar | 17:00-19:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Mie | 15:00-17:00 | Semanas: 7, 13 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(17 plazas libres)
-
Responsable: PATON ALVAREZ, SUSANA
Mar | 11:00-12:45 | Semanas: 3-14, 16-17 | Aulas: 0.A.02 |
Jue | 13:00-14:45 | Semanas: 3-8, 10-15 | Aulas: 0.A.02 |
Jue | 13:00-15:00 | Semanas: 9 | Aulas: LAB 1.0.E01 (Electrónica) |
Vie | 13:00-15:00 | Semanas: 16 | Aulas: LAB 1.0.E01 (Electrónica) |
Vie | 13:00-14:45 | Semanas: 7, 13 | Aulas: Virtual |
- 14310-Subsistemas de Radiofrecuencia y Antenas, 6 ECTS
-
Grupo 1
(5 plazas libres)
-
Responsable: SEGOVIA VARGAS, DANIEL
Mar | 15:00-17:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 14 | Aulas: Virtual |
Mie | 19:00-21:00 | Semanas: 7, 9-10, 13 | Aulas: Virtual |
Jue | 15:00-17:00 | Semanas: 3-8, 11-16 | Aulas: 4.1.E06 |
-
Grupo 2
(11 plazas libres)
-
Responsable: GARCIA CASTILLO, LUIS EMILIO
Mar | 13:00-14:45 | Semanas: 12, 14 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 09:00-10:45 | Semanas: 3-11, 13, 16-17 | Aulas: 0.A.02 |
Jue | 09:00-10:45 | Semanas: 3-8, 11-16 | Aulas: 0.A.02 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 7, 9-10, 13-14 | Aulas: Virtual |
- 14311-Tratamiento de Datos, 6 ECTS
-
Grupo 1
(10 plazas libres)
-
Responsable: CID SUEIRO, JESUS
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 3-17 | Aulas: 4.1.E06 |
Vie | 15:00-17:00 | Semanas: 3-4 | Aulas: 4.1.E06 |
Vie | 15:00-17:00 | Semanas: 5-16 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(14 plazas libres)
-
Responsable: ARENAS GARCIA, JERONIMO
Lun | 13:00-14:45 | Semanas: 12 | Aulas: 0.A.02 |
Lun | 09:00-10:45 | Semanas: 3-6, 8-9, 12-14, 16-17 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 09:00-10:45 | Semanas: 3-4 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 09:00-10:45 | Semanas: 5-16 | Aulas: Virtual |
Mie | 13:00-14:45 | Semanas: 7 | Aulas: Virtual |
-
2o Cuatrimestre
- 14312-Diseño de Aplicaciones Telemáticas, 6 ECTS
-
Grupo 1
(12 plazas libres)
-
Responsable: MUÑOZ MERINO, PEDRO JOSE
Mar | 17:00-19:00 | Semanas: 2-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Vie | 19:00-21:00 | Semanas: 1-15 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(15 plazas libres)
-
Responsable: MUÑOZ MERINO, PEDRO JOSE
Mar | 13:00-14:45 | Semanas: 12-13 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 09:00-10:45 | Semanas: 2-4, 6-8, 11-13, 15-16 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 13:30-15:15 | Semanas: 5 | Aulas: Virtual |
Jue | 09:00-10:45 | Semanas: 1-8, 10-15 | Aulas: Virtual |
Jue | 11:00-12:45 | Semanas: 11 | Aulas: Virtual |
Vie | 15:00-17:00 | Semanas: 15 | Aulas: Virtual |
- 14313-Instrumentación Electrónica y Optoelectrónica, 6 ECTS
-
Grupo 1
(12 plazas libres)
-
Responsable: RUIZ LLATA, MARTA
Mar | 15:00-17:00 | Semanas: 2-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Mie | 15:00-17:00 | Semanas: 2-10, 13-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Mie | 15:00-17:00 | Semanas: 8, 10 | Aulas: LAB 1.0.E01 (Electrónica) |
Vie | 17:00-19:00 | Semanas: 11-12 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(14 plazas libres)
-
Responsable: ACEDO GALLARDO, PABLO
Lun | 09:00-10:45 | Semanas: 2-8, 11-13, 15-16 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 09:00-10:45 | Semanas: 10, 14 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 09:00-10:45 | Semanas: 2-6, 13, 15-16 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 13:00-14:45 | Semanas: 7, 14 | Aulas: 0.A.02 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 8, 10 | Aulas: LAB 1.0.E01 (Electrónica) |
Jue | 11:00-12:45 | Semanas: 11-12 | Aulas: Virtual |
- 14314-Diseño y Simulación de Sistemas de Comunicaciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(14 plazas libres)
-
Responsable: MORALES CESPEDES, MAXIMO
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 2-4, 6-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 5 | Aulas: Virtual |
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 2-4, 6, 11-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Vie | 17:00-19:00 | Semanas: 5, 7-10 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(16 plazas libres)
-
Responsable: GARCIA ARMADA, ANA
Mar | 11:00-12:45 | Semanas: 2-4, 6-8, 10-16 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 11:00-12:45 | Semanas: 5 | Aulas: Virtual |
Mie | 11:00-12:45 | Semanas: 2-4, 6, 11-16 | Aulas: 0.A.02 |
Jue | 11:00-12:45 | Semanas: 5, 7-8, 10 | Aulas: Virtual |
- 14315-Técnicas Avanzadas en Tratamiento de Señal y Comunicaciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(15 plazas libres)
-
Responsable: VAZQUEZ LOPEZ, MANUEL ALBERTO
Lun | 15:00-17:00 | Semanas: 2-4, 6-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Lun | 15:00-17:00 | Semanas: 5 | Aulas: Virtual |
Jue | 15:00-17:00 | Semanas: 1-7, 9-15 | Aulas: 4.1.E06 |
Vie | 15:00-17:00 | Semanas: 4, 6, 8, 14-15 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(17 plazas libres)
-
Responsable: VAZQUEZ LOPEZ, MANUEL ALBERTO
Lun | 11:00-12:45 | Semanas: 2-4, 6-8, 11-13, 15-16 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 09:00-10:45 | Semanas: 5 | Aulas: Virtual |
Jue | 13:00-14:45 | Semanas: 4, 7-8, 14-15 | Aulas: Virtual |
Vie | 11:00-12:45 | Semanas: 1-3, 5-6, 10-15 | Aulas: 0.A.02 |
- 14316-Gestión de Proyectos y Normativa de Telecomunicaciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(14 plazas libres)
-
Responsable: SANTAELLA VALLEJO, JUAN
Mar | 19:00-21:00 | Semanas: 2-16 | Aulas: 4.1.E06 |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 1-15 | Aulas: 4.1.E06 |
-
Grupo 2
(16 plazas libres)
-
Responsable: ENRIQUEZ GABEIRAS, JOSE
Lun | 13:00-14:45 | Semanas: 2-8, 11-13, 15-16 | Aulas: 0.A.02 |
Mar | 13:00-14:45 | Semanas: 8 | Aulas: 0.A.02 |
Vie | 09:00-10:45 | Semanas: 1-6, 8, 10-15 | Aulas: 0.A.02 |
-
0Cuatrimestre
-
2o Curso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 14317-Aplicaciones Multidisciplinares de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, 6 ECTS
-
Grupo 1
(21 plazas libres)
-
Responsable: ARTES RODRIGUEZ, ANTONIO
Mar,
Jue | 15:00-17:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: 4.0.E05 |
-
Grupo 2
(18 plazas libres)
-
Responsable: ARTES RODRIGUEZ, ANTONIO
Lun | 11:15-13:30 | Semanas: 3-6, 8-9, 12-14, 16-17 | Aulas: 0.A.05 |
Jue | 11:15-13:30 | Semanas: 3-16 | Aulas: 0.A.05 |
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 15932-Comunicaciones Ópticas, 3 ECTS
-
Grupo 1
(22 plazas libres)
-
Responsable: LAMELA RIVERA, HORACIO
Mie | 15:00-17:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(27 plazas libres)
-
Responsable: LAMELA RIVERA, HORACIO
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: Virtual |
- 15934-Redes Ópticas, 3 ECTS
-
Grupo 1
(25 plazas libres)
-
Responsable: LOPEZ ALVAREZ, VICTOR
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: 4.0.E05 |
- 15936-Aplicaciones del Tratamiento de Voz, Audio, Imagen y Vídeo, 3 ECTS
-
Grupo 1
(22 plazas libres)
-
Responsable: DIAZ DE MARIA, FERNANDO
Mar | 17:00-19:00 | Semanas: 3-6, 8-9, 11, 13-14 | Aulas: 4.0.E05 |
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 16 | Aulas: Virtual |
Vie | 15:00-17:00 | Semanas: 7, 10, 12, 15-16 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(26 plazas libres)
-
Responsable: DIAZ DE MARIA, FERNANDO
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 3-6, 8-9, 13-14, 17 | Aulas: 0.A.05 |
Mie | 11:15-13:15 | Semanas: 11 | Aulas: Virtual |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 7, 10, 12, 15-16 | Aulas: Virtual |
- 17051-Tecnologías de apoyo a la discapacidad, 3 ECTS
-
Grupo 1
(22 plazas libres)
-
Responsable: SANCHEZ PENA, JOSE MANUEL
Lun | 15:00-17:00 | Semanas: 3-16 | Aulas: 4.0.E05 |
- 17052-Tecnologías de redes ópticas, 3 ECTS
-
Grupo 2
(27 plazas libres)
-
Responsable: VAZQUEZ GARCIA, MARIA CARMEN
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 12 | Aulas: 0.A.05 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 3-9, 11, 14, 17 | Aulas: 0.A.05 |
Vie | 11:15-13:30 | Semanas: 10, 16 | Aulas: Virtual |
Vie | 09:00-12:15 | Semanas: 13 | Aulas: Virtual |
- 17053-Análisis de datos de la web, 3 ECTS
-
Grupo 1
(21 plazas libres)
-
Responsable: SANCHEZ FERNANDEZ, LUIS
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 6-7 | Aulas: INF 7.0.J02 DUAL+ TEL |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 3-5, 8-10, 12-13, 16 | Aulas: 4.0.E05 |
Vie | 17:00-19:00 | Semanas: 11, 14-15 | Aulas: Virtual |
-
Grupo 2
(27 plazas libres)
-
Responsable: RUBIO MANSO, JOSE MARIA
Mie | 11:15-13:30 | Semanas: 6-7 | Aulas: INF 1.1.G.03 DUAL |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 3-5, 8-10, 12-13, 16 | Aulas: 0.A.05 |
Vie | 11:15-13:30 | Semanas: 11, 14-15 | Aulas: Virtual |
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre