Centro de Postgrado: Máster Universitario en Desarrollo y Crecimiento Económico / Master in Economic Development and Growth
Fecha de generación: 2019-06-28 08:03:19
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 15625-Introducción a la Econometría, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: CACERES DELPIANO, JULIO
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 2-8 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 2-3, 5-6 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15626-Microeconomía, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ROMERO MEDINA, ANTONIO
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 2-6 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 7-8 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 8 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 2-3, 5 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15628-Economía Internacional, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: YURDAGUL , EMIRCAN
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 2-4, 6-7 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 2-4, 6 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 7-8 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15629-Crecimiento Económico: Teoría y Métodos Empíricos, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: HOUPT , STEFAN OLIVER
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 2-9 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 2-6, 9 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 9 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15630-Economía del Desarrollo, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: NICOLINI ALESSI, ESTEBAN ALBERTO
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 10 | Aulas: 18.1.A12 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 2-5 | Aulas: 18.1.A12 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 2-9 | Aulas: 18.1.A12 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 6, 9 | Aulas: 18.1.A12 |
- 15631-Econometría I: Series Temporales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: GONZALO MUÑOZ, JESUS
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 11 | Aulas: LAB-INF-17.1.12 |
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 8-10, 12-13 | Aulas: INF-15.S.06 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 10 | Aulas: INF-9.1.12 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 13 | Aulas: INF-15.S.01 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 9, 11-12 | Aulas: INF-15.S.06 |
-
2o Cuatrimestre
- 15627-Macroeconomía, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SEOANE BERNADAZ, HERNAN DANIEL
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 2-6 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15633-Crecimiento Económico, Convergencia y Globalización en el Largo Plazo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: TENA JUNGUITO, ANTONIO
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 2-6 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15634-Desarrollo Económico de América Latina en el Largo Plazo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: PRADOS DE LA ESCOSURA, LEANDRO
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 8-11, 13, 15 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 8-11, 13, 15 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15635-Econometría II: Micro-econometría, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MORA VILLARRUBIA, RICARDO
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 2-3, 5-6 | Aulas: INF-15.S.01 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 4 | Aulas: 18.0.A14 |
-
0Cuatrimestre
- 14228-Primer curso estancia en Warwick - Programa Erasmus Mundus, 60 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: No especificado
Sin horarios definidos en Cronos
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 15642-Métodos de Investigación Avanzados, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SANTIAGO CABALLERO, CARLOS
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 9-13 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 7-8 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 10-13 | Aulas: 18.0.A14 |
-
2o Cuatrimestre
- 15636-Mercados Laborales en Países en Desarrollo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ROSES VENDOIRO, JUAN RAMON
Lun,
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 15 | Aulas: 18.0.A14 |
Lun,
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 15 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie,
Jue,
Vie | 13:00-15:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie,
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie,
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15637-Desarrollo Agrícola e Instituciones Rurales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: CARMONA PIDAL, JUAN ANTONIO
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 8-11, 16 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 7-11, 15 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15638-Sistemas Financieros en Países en Desarrollo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: BATTILOSSI , STEFANO
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 2-6 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15639-Medición de Bienestar, Desigualdad y Pobreza, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: DOMENECH FELIU, JORDI
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 7-11 | Aulas: 18.0.A14 |
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 8-11, 16 | Aulas: 18.0.A14 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 7 | Aulas: 18.0.A14 |
- 15640-Instituciones, Desarrollo y Crecimiento, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ALVAREZ NOGAL, CARLOS
Lun | 14:00-16:00 | Semanas: 11 | Aulas: 18.0.A14 |
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 8-11, 16 | Aulas: 18.0.A14 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 15 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 7-9, 15 | Aulas: 18.0.A14 |
- 16011-Historia Económica de los Siglos XIX y XX, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: FERNANDEZ GARCIA, EVA
Mar | 14:00-16:00 | Semanas: 6 | Aulas: 18.1.A02 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 18.0.A14 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 2-4, 6 | Aulas: 18.0.A14 |
-
0Cuatrimestre
-
Sin curso definido
- Complementaria
-
1erCuatrimestre
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre
-
2o Curso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre
- 17245-Segundo curso estancia en Lund, 60 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: No especificado
Sin horarios definidos en Cronos