Centro de Postgrado: Máster Universitario en Ciencia e Ingeniería de Materiales
Fecha de generación: 2018-06-29 08:02:17
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 17142-Materiales Metálicos Avanzados, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MARTINEZ CASANOVA, MIGUEL ANGEL
Lun | 15:00-16:30 | Semanas: 6 | Aulas: 2.3.A02 |
Mar | 15:00-16:30 | Semanas: 3-5, 7-9 | Aulas: 2.3.D05 |
Jue | 16:45-18:15 | Semanas: 3-5, 7-9 | Aulas: 2.3.A04 |
Vie | 15:00-16:30 | Semanas: 11-13, 15, 19-20 | Aulas: 2.3.A05 |
Vie | 16:45-18:15 | Semanas: 11-13, 15, 19-20 | Aulas: 2.3.A05 |
- 17143-Materiales Poliméricos Avanzados, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SERRANO PRIETO, MARIA BERNARDA
Lun | 15:00-16:30 | Semanas: 11-16, 19 | Aulas: 2.3.A03 |
Lun | 15:00-16:30 | Semanas: 20 | Aulas: LAB 1.1.E03 (Materiales) |
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 3-9 | Aulas: 4.1.E02 |
Mie | 15:00-16:30 | Semanas: 3-5, 7-8 | Aulas: 4.2.E02 |
Jue | 16:45-18:15 | Semanas: 11-13, 15 | Aulas: 2.3.A04 |
Jue | 16:45-18:15 | Semanas: 19-20 | Aulas: LAB 1.1.E03 (Materiales) |
- 17144-Materiales Cerámicos Avanzados, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: VAREZ ALVAREZ, ALEJANDRO
Mar | 15:00-16:30 | Semanas: 10 | Aulas: 2.3.A01 |
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 10 | Aulas: 2.3.A01 |
Mie | 16:45-18:15 | Semanas: 3-5, 7-8 | Aulas: 2.3.A02 |
Jue | 15:00-16:30 | Semanas: 3-5, 7-9 | Aulas: 2.3.B05 |
- 17145-Materiales Compuestos Avanzados, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MOLINA ALDAREGUIA, JON MIKEL
Lun | 15:00-16:30 | Semanas: 10 | Aulas: 2.3.A03 |
Lun | 16:45-18:15 | Semanas: 10 | Aulas: INF 1.2.G.03 DUAL |
Vie | 16:45-18:15 | Semanas: 3-5, 7 | Aulas: 2.3.A04 |
Vie | 15:00-16:30 | Semanas: 3-5, 7-9 | Aulas: 2.3.A04 |
Vie | 16:45-18:15 | Semanas: 8-9 | Aulas: INF 2.2.C.03 DUAL |
- 17146-Tecnología Aplicada a Nanomateriales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: RABANAL JIMENEZ, MARIA EUGENIA
Lun | 16:45-18:15 | Semanas: 11-15, 19-20 | Aulas: 2.3.A03 |
Lun,
Mie | 16:45-18:15 | Semanas: 16 | Aulas: LAB 1.1.E03 (Materiales) |
Mie | 16:45-18:15 | Semanas: 11-13, 15, 19-20 | Aulas: 2.3.A02 |
-
2o Cuatrimestre
- 17150-Técnicas de Microscopía, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: GONZALEZ BENITO, FRANCISCO JAVIER
Lun | 15:00-16:30 | Semanas: 11-13, 15-18 | Aulas: 4.2.E02 |
Mar | 15:00-16:30 | Semanas: 2-8 | Aulas: 4.2.E02 |
Mie | 15:00-16:30 | Semanas: 1-7 | Aulas: 4.2.E02 |
Mie | 16:45-18:15 | Semanas: 10-13, 15-17 | Aulas: 4.2.E02 |
- 17151-Técnicas de análisis de superficies y caracterización de la estructura, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MUÑOZ SANTIUSTE, JUAN ENRIQUE
Vie | 15:00-16:30 | Semanas: 1-7, 10-12, 14-17 | Aulas: 1.1.F01 |
Vie | 16:45-18:15 | Semanas: 1-7, 10-12, 14-17 | Aulas: 1.1.F01 |
Vie | 15:00-16:30 | Semanas: 13 | Aulas: LAB 4.S.E07 |
Vie | 16:45-18:15 | Semanas: 13 | Aulas: LAB 4.S.E07 |
- 17155-Materiales para Aplicaciones Biomédicas, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: RUIZ NAVAS, ELISA MARIA
Mar | 15:00-16:30 | Semanas: 10, 12-13, 15-17 | Aulas: 4.2.E02 |
Mie | 15:00-16:30 | Semanas: 10-13, 15-17 | Aulas: 4.2.E02 |
-
0Cuatrimestre
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 17147-Tecnología de Recubrimientos y Tratamientos Superficiales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: VELASCO LOPEZ, FRANCISCO JAVIER
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 11-16, 19 | Aulas: 2.3.C02 |
Mie | 15:00-16:30 | Semanas: 11-13, 20 | Aulas: 2.3.A02 |
Mie | 12:15-14:00 | Semanas: 15-16, 19 | Aulas: LAB 1.S.A04 (Materiales) |
Mie | 15:00-16:30 | Semanas: 15-16, 19 | Aulas: LAB 1.S.A04 (Materiales) |
- 17148-Tecnología de Polvos, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: CAMPOS GOMEZ, MONICA
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 11-15, 19-20 | Aulas: 2.3.D05 |
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 16 | Aulas: LAB 1.0.A03 (Quim-Mat) |
Mie | 15:00-16:30 | Semanas: 11-13, 15-16, 19-20 | Aulas: 2.3.A01 |
- 17149-Técnicas de caracterización térmica, mecánica y termomecánica, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: GONZALEZ BENITO, FRANCISCO JAVIER
Mar | 15:00-16:30 | Semanas: 11-12, 14-16, 19-20 | Aulas: 2.3.D05 |
Mar | 15:00-15:30 | Semanas: 13 | Aulas: LAB 1.0.A03 (Quim-Mat) |
Mar | 15:30-16:30 | Semanas: 13 | Aulas: INF 1.2.G.02 |
Jue | 15:00-16:30 | Semanas: 11-13, 19-20 | Aulas: 2.3.A06 |
Jue | 15:00-15:30 | Semanas: 15 | Aulas: LAB 1.0.A03 (Quim-Mat) |
Jue | 15:30-16:30 | Semanas: 15 | Aulas: INF 2.2.C.04 DUAL |
-
2o Cuatrimestre
- 17152-Comportamiento de Materiales en Condiciones Extremas, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: BAUTISTA ARIJA, MARIA ASUNCION
Mar | 12:00-13:30 | Semanas: 3 | Aulas: LAB 1.0.A04 (Materiales) |
Mie | 16:45-18:15 | Semanas: 1-2, 4-7 | Aulas: 4.2.E02 |
Mie | 16:45-18:15 | Semanas: 3 | Aulas: LAB 1.0.A04 (Materiales) |
Jue | 15:00-16:30 | Semanas: 1, 5-7 | Aulas: 4.2.E02 |
Jue | 15:00-16:30 | Semanas: 2 | Aulas: LAB 1.0.A04 (Materiales) |
Jue | 12:00-13:30 | Semanas: 3-4 | Aulas: LAB 1.0.A03 (Quim-Mat) |
Jue | 16:45-18:15 | Semanas: 3-4 | Aulas: LAB 1.0.A03 (Quim-Mat) |
Vie | 12:00-13:30 | Semanas: 2 | Aulas: LAB 1.0.A04 (Materiales) |
- 17153-Ensayos de corrosión y técnicas electroquímicas de caracterización de materiales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: JIMENEZ MORALES, ANTONIA
Lun | 15:00-16:30 | Semanas: 2-8 | Aulas: 1.0.F02 |
Lun | 16:45-18:15 | Semanas: 2-8 | Aulas: 1.0.F02 |
Mar | 12:00-13:30 | Semanas: 4-5 | Aulas: LAB 1.0.A04 (Materiales) |
Mie | 12:00-13:30 | Semanas: 6 | Aulas: LAB 1.0.A04 (Materiales) |
- 17154-Técnicas de Simulación de Materiales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MOLINA ALDAREGUIA, JON MIKEL
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 2-3, 6-7 | Aulas: 4.2.E02 |
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 4-5, 8 | Aulas: INF 4.S.D.03 |
Mar | 18:15-19:45 | Semanas: 7 | Aulas: INF 4.S.D.03 |
Jue | 16:45-18:15 | Semanas: 1-3, 5 | Aulas: 4.2.E02 |
Jue | 16:45-18:15 | Semanas: 4, 6 | Aulas: INF 4.S.D.03 |
- 17156-Materiales para el Transporte, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: TSIPAS , SOPHIA ALEXANDRA
Jue | 15:00-16:30 | Semanas: 10-17 | Aulas: 4.2.E02 |
Jue | 16:45-18:15 | Semanas: 10-17 | Aulas: 4.2.E02 |
- 17157-Materiales Funcionales para la Energía, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: LEVENFELD LAREDO, BELEN
Lun | 16:45-18:15 | Semanas: 11-13, 15-17 | Aulas: 1.0.F02 |
Mar | 16:45-18:15 | Semanas: 10-13, 15-17 | Aulas: 1.0.H03 |
-
0Cuatrimestre