Centro de Postgrado: Máster Universitario en Ciberseguridad
Fecha de generación: 2018-06-29 08:02:10
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 12385-Comunicaciones Seguras, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: URUEÑA PASCUAL, MANUEL
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 15 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 15 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 3-7, 10-13, 16 | Aulas: PT-0.A.06 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 3-7, 10-13, 16 | Aulas: PT-0.A.06 |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 8 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 8 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
- 12386-Explotación de Sistemas Software, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: GONZALEZ MANZANO, LORENA
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 8-13 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 8-13 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
- 12387-Protección de Datos, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: LOPEZ GARCIA, SERGIO
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 3-4 | Aulas: PT-0.A.06 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 3-4 | Aulas: PT-0.A.06 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 3, 5, 7 | Aulas: PT-0.A.06 |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 3, 7 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 4 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 4 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 5 | Aulas: PT-0.A.06 |
- 12388-Sistemas de Ciberdefensa, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: FUENTES GARCIA-ROMERO DE TEJADA, JOSE MARIA DE
Mar | 17:45-19:15 | Semanas: 3-5, 10 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Mar | 19:30-21:00 | Semanas: 3-5, 10 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Mar | 17:45-19:15 | Semanas: 6-9, 11-14 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Mar | 19:30-21:00 | Semanas: 6-9, 11-14 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
- 12389-Técnicas de Ciberataque, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MARIN LOPEZ, ANDRES
Lun | 17:45-19:15 | Semanas: 16 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Lun | 19:30-21:00 | Semanas: 16 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Mar | 17:45-19:15 | Semanas: 15-16 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Mar | 19:30-21:00 | Semanas: 15-16 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 12 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 12 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 5, 7, 11, 15 | Aulas: PT-0.A.06 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 5, 7, 11, 15 | Aulas: PT-0.A.06 |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 8, 13 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 8, 13 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 9 | Aulas: PT-1.A.05 INF, PT-1.A.06 INF |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 9 | Aulas: PT-1.A.05 INF, PT-1.A.06 INF |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 15 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 15 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
- 12390-Seminario I, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: RIBAGORDA GARNACHO, ARTURO
Mie,
Jue,
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 19-20 | Aulas: PT-2.A.03 |
Mie,
Jue,
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 19-20 | Aulas: PT-2.A.03 |
-
2o Cuatrimestre
- 12392-Identificación y Autenticación, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SANCHEZ REILLO, RAUL
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 1-6 | Aulas: PT-0.A.06 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 1-6 | Aulas: PT-0.A.06 |
- 12393-Gestión y Administración de la Ciberseguridad, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: RIBAGORDA GARNACHO, ARTURO
Jue | 16:00-17:30 | Semanas: 7 | Aulas: PT-0.A.06 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 1, 3, 5, 7 | Aulas: PT-0.A.06 |
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 1-3, 5-7 | Aulas: PT-0.A.06 |
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 4 | Aulas: PT-0.A.04 |
- 12394-Seminario II, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MARIN LOPEZ, ANDRES
Mie | 16:00-17:30 | Semanas: 16-17 | Aulas: PT-2.A.03 |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 16-17 | Aulas: PT-2.A.03 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 17 | Aulas: PT-2.A.03 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 16 | Aulas: PT-1.A.10 |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 17 | Aulas: PT-1.A.11 |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 17 | Aulas: PT-1.A.11 |
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 16 | Aulas: PT-1.A.03 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 16 | Aulas: PT-1.A.03 |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 16 | Aulas: PT-1.A.03 |
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 17 | Aulas: PT-1.A.10 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 17 | Aulas: PT-1.A.10 |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 17 | Aulas: PT-1.A.10 |
-
0Cuatrimestre
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 12395-Ciberdelitos, Ciberterrorismo y Ciberguerra, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ESTEVEZ TAPIADOR, JUAN MANUEL
Lun | 17:45-19:15 | Semanas: 4-9 | Aulas: PT-0.A.06 |
Lun | 19:30-21:00 | Semanas: 4-9 | Aulas: PT-0.A.06 |
- 12396-Análisis de Riesgos y Certificación de Sistemas, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: RUBIO MANSO, JOSE MARIA
Lun | 17:45-19:15 | Semanas: 10-15 | Aulas: PT-0.A.06 |
Lun | 19:30-21:00 | Semanas: 10-15 | Aulas: PT-0.A.06 |
-
2o Cuatrimestre
- 12397-Ingeniería de Sistemas Seguros, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: GONZALEZ-TABLAS FERRERES, ANA ISABEL
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 3-4, 6 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 3-4, 6 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Jue | 16:00-17:30 | Semanas: 1-5 | Aulas: PT-0.A.06 |
Jue | 16:00-17:30 | Semanas: 6 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
- 12398-Arquitecturas Seguras, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ALMENARES MENDOZA, FLORINA
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 10 | Aulas: PT-0.A.06 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 10 | Aulas: PT-0.A.06 |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 12 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 12 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Mie | 16:00-17:30 | Semanas: 12-13 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Jue | 16:00-17:30 | Semanas: 11 | Aulas: PT-0.A.06 |
Jue | 16:00-17:30 | Semanas: 13, 15 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 11, 13 | Aulas: PT-0.A.06 |
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 15 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
- 12399-Seguridad en Sistemas y Comunicaciones Móviles, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SEDANO JARILLO, FCO JAVIER
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 11, 13 | Aulas: PT-0.A.06 |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 11, 13 | Aulas: PT-0.A.06 |
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 15 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 15 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Jue,
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 10 | Aulas: PT-0.A.06 |
Jue,
Vie | 16:00-17:30 | Semanas: 12, 14 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
- 12400-Análisis e Ingeniería de Malware, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ESTEVEZ TAPIADOR, JUAN MANUEL
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 7 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 7 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 1 | Aulas: PT-0.A.06 |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 2, 4, 6 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
- 12401-Amenazas persistentes y fugas de Información, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: FUENTES GARCIA-ROMERO DE TEJADA, JOSE MARIA DE
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 10, 13, 15 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 10, 13, 15 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 11-12 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 11-12 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Vie | 17:45-19:15 | Semanas: 14 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
Vie | 19:30-21:00 | Semanas: 14 | Aulas: PT-1.A.05 INF |
- 12402-Análisis Forense de Sistemas Informáticos, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: PERIS LOPEZ, PEDRO
Mie | 17:45-19:15 | Semanas: 16 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Mie | 19:30-21:00 | Semanas: 16 | Aulas: PT-0.A.07 INF |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 10, 12-13 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 10, 12-13 | Aulas: PT-1.A.06 INF |
Jue | 17:45-19:15 | Semanas: 14-15 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
Jue | 19:30-21:00 | Semanas: 14-15 | Aulas: PT-1.A.07 INF |
-
0Cuatrimestre