Centro de Postgrado: Máster Universitario en Robótica y Automatización
Fecha de generación: 2018-06-29 08:02:03
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 14922-Control Inteligente, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MORENO LORENTE, LUIS ENRIQUE
Lun | 19:00-21:00 | Semanas: 3-16, 19-20 | Aulas: 1.0.H03 |
Jue | 19:00-21:00 | Semanas: 15 | Aulas: LAB 1.1.L01 (Automatica) |
Jue | 19:00-21:00 | Semanas: 5, 10 | Aulas: LAB 1.1.L02 (Automatica) |
- 14925-Robots Autónomos Inteligentes, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SALICHS SANCHEZ-CABALLERO, MIGUEL
Mar | 17:00-19:00 | Semanas: 12 | Aulas: LAB 1.3.C12 |
Mar | 17:00-19:00 | Semanas: 3-11, 13-16, 19-20 | Aulas: 1.0.H03 |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 4 | Aulas: LAB 1.3.C12 |
- 14926-Procesamiento de Imágenes por Computador, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ARMINGOL MORENO, JOSE MARIA
Mie | 19:00-21:00 | Semanas: 16 | Aulas: INF 1.1.G.01 DUAL |
Mie | 19:00-21:00 | Semanas: 3-5, 8, 10-13, 15, 19-20 | Aulas: 1.0.H03 |
Mie | 19:00-21:00 | Semanas: 7, 13 | Aulas: INF 1.1.G.03 DUAL |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 12 | Aulas: INF 1.1.G.01 DUAL |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 15 | Aulas: INF 1.1.G.02 DUAL |
-
2o Cuatrimestre
- 14929-Planificación de Tareas y Movimientos de Robots, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: JARDON HUETE, ALBERTO
Mar | 17:00-19:00 | Semanas: 2-8, 10-13, 15-17 | Aulas: 1.1.F03 |
-
0Cuatrimestre
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 14923-Modelización y Simulación de Sistemas Dinámicos, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: RODRIGUEZ URBANO, FRANCISCO JOSE
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 12 | Aulas: INF 1.2.G.03 DUAL |
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 3-5, 10-11, 13, 15-16, 19-20 | Aulas: INF 1.2.G.02 |
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 7-8 | Aulas: INF 1.1.G.02 DUAL |
Vie | 17:00-19:00 | Semanas: 11-12 | Aulas: INF 1.1.G.01 DUAL |
- 14924-Teleoperación y Telepresencia en Robótica, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MONJE MICHARET, CONCEPCION ALICIA
Mar | 17:00-19:00 | Semanas: 13 | Aulas: * DOCENCIA EXTERNA LEGANES |
Mar | 19:00-21:00 | Semanas: 3-12, 14-16, 19-20 | Aulas: 1.0.H03 |
Jue | 19:00-21:00 | Semanas: 7 | Aulas: LAB 1.0.B06 (Automatica) |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 8 | Aulas: * DOCENCIA EXTERNA LEGANES |
- 14927-Robótica Industrial, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: JARDON HUETE, ALBERTO
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 11 | Aulas: INF 7.0.J05 DUAL |
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 16 | Aulas: INF 7.0.J03 DUAL + TEL |
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 3-10, 12-15, 19-20 | Aulas: 1.0.H03 |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 11 | Aulas: INF 7.0.J04 DUAL |
Jue | 17:00-18:30 | Semanas: 7, 11, 19 | Aulas: LAB 1.0.B06 (Automatica) |
Jue | 17:00-19:00 | Semanas: 9 | Aulas: 1.0.C02 |
Vie | 17:00-18:30 | Semanas: 15 | Aulas: LAB 1.0.B06 (Automatica) |
-
2o Cuatrimestre
- 14928-Automatización de Sistemas Industriales, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SALICHS SANCHEZ-CABALLERO, MIGUEL
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 2-17 | Aulas: LAB 1.1.L02 (Automatica) |
Lun | 17:00-19:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 1.1.F03 |
- 14930-Robótica y Automatización en la Construcción, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: BALAGUER BERNALDO DE QUIROS, CARLOS
Mar | 19:00-21:00 | Semanas: 10, 12-13, 15-17 | Aulas: 1.1.F03 |
- 14931-Manipuladores Móviles, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MARTIN MONAR, FERNANDO
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 10-13, 15-17 | Aulas: 1.1.F03 |
- 14932-Robots Personales y Asistenciales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SALICHS SANCHEZ-CABALLERO, MIGUEL
Lun | 19:00-21:00 | Semanas: 11-13, 15-17 | Aulas: 1.1.F03 |
- 14933-Robots Espaciales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ABDERRAHIM FICHOUCHE, MOHAMED
Mie | 19:00-21:00 | Semanas: 10-13, 15-17 | Aulas: 1.1.F03 |
- 14934-Sistemas Inteligentes de Transporte, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: GARCIA FERNANDEZ, FERNANDO
Mie | 17:00-19:00 | Semanas: 2-8 | Aulas: 1.1.F03 |
- 14935-Robots Móviles, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: BARBER CASTAÑO, RAMON IGNACIO
Mie | 19:00-21:00 | Semanas: 1-5, 7 | Aulas: 1.1.F03 |
Mie | 19:00-21:00 | Semanas: 6 | Aulas: LAB 1.0.B06 (Automatica) |
- 14936-Robots Humanoides, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: BALAGUER BERNALDO DE QUIROS, CARLOS
Mar | 19:00-21:00 | Semanas: 2-8 | Aulas: 1.1.F03 |
- 14937-Vehículos Aéreos no Tripulados, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: MARTINEZ BORJA, ALBERTO PEDRO
Lun | 19:00-21:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 1.1.F03 |
-
0Cuatrimestre