Centro de Postgrado: Máster Universitario en Desarrollo y Crecimiento Económico / Master in Economic Development and Growth
Fecha de generación: 2018-06-29 08:01:55
➜ La información de los horarios de esta titulación ha sido generada de forma automática. Los cambios realizados durante esta jornada no se reflejarán instantáneamente.
➜ La equivalencia de semanas para los horarios puede consultarla en la siguiente tabla (la fecha corresponde al lunes de la semana en cuestión).
- HORARIOS DE LA TITULACIÓN POR CURSO
-
1erCurso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
- 15625-Introducción a la Econometría, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: CACERES DELPIANO, JULIO
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 5-10 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 4-5, 7-9 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15626-Microeconomía, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ROMERO MEDINA, ANTONIO
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 4-9 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 4-5, 7-9 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15628-Economía Internacional, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: BASCO MASCARO, SERGI
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 4-6 | Aulas: 18.0.A02 |
Mie | 11:00-14:00 | Semanas: 7-8 | Aulas: 18.0.A03 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 4, 7-10 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15629-Crecimiento Económico: Teoría y Métodos Empíricos, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: HOUPT , STEFAN OLIVER
Lun | 11:00-12:00 | Semanas: 12 | Aulas: 18.0.A02 |
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 4-11 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 4-5, 7-11 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15630-Economía del Desarrollo, 6 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: NICOLINI ALESSI, ESTEBAN ALBERTO
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 10 | Aulas: 18.0.A02 |
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 4-9 | Aulas: 18.0.A02 |
Lun,
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 11 | Aulas: 18.0.A03 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 10 | Aulas: 18.0.A10 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 4-8 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15631-Econometría I: Series Temporales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: GONZALO MUÑOZ, JESUS
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 10, 14-15 | Aulas: INF-15.S.01 |
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 11-12 | Aulas: INF-15.S.01 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 10 | Aulas: INF-9.1.13 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 11 | Aulas: INF-15.S.01 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 13 | Aulas: INF-10.0.31 |
Mie | 13:00-15:00 | Semanas: 13 | Aulas: INF-15.S.06 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 15 | Aulas: INF-15.S.01 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 12 | Aulas: INF-15.S.01 |
-
2o Cuatrimestre
- 15627-Macroeconomía, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SEOANE BERNADAZ, HERNAN DANIEL
Lun | 09:00-11:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 18.0.A02 |
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 2-6 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15633-Crecimiento Económico, Convergencia y Globalización en el Largo Plazo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: TENA JUNGUITO, ANTONIO
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 2-6 | Aulas: 18.0.A02 |
Mar | 09:00-13:00 | Semanas: 7 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 2-5 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15634-Desarrollo Económico de América Latina en el Largo Plazo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: PRADOS DE LA ESCOSURA, LEANDRO
Lun | 09:00-13:00 | Semanas: 13, 15-16 | Aulas: 18.0.A02 |
Mar | 09:00-13:00 | Semanas: 17 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 09:00-13:00 | Semanas: 14 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15635-Econometría II: Micro-econometría, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: CARRASCO PEREA, RAQUEL
Lun | 11:00-13:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: LAB-INF-17.1.14 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 2, 6 | Aulas: INF-9.1.12 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 3-4 | Aulas: INF-10.0.31 |
Mar | 09:00-11:00 | Semanas: 5 | Aulas: INF-10.0.29 |
-
0Cuatrimestre
- 14228-Primer curso estancia en Warwick - Programa Erasmus Mundus, 60 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: No especificado
Sin horarios definidos en Cronos
- Optativa
-
1erCuatrimestre
- 15642-Métodos de Investigación Avanzados, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SANTIAGO CABALLERO, CARLOS
Mar | 11:00-13:00 | Semanas: 15 | Aulas: 18.1.A08 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 12-13, 15 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 11-13 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 14:00-16:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A01 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 10-11, 13 | Aulas: 18.0.A02 |
-
2o Cuatrimestre
- 15636-Mercados Laborales en Países en Desarrollo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ROSES VENDOIRO, JUAN RAMON
Lun,
Mar | 09:00-13:00 | Semanas: 12 | Aulas: 18.0.A02 |
Mie | 09:00-13:00 | Semanas: 10, 12 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 09:00-11:00 | Semanas: 10 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 13:00-15:00 | Semanas: 10 | Aulas: 18.0.A03 |
- 15637-Desarrollo Agrícola e Instituciones Rurales, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: SIMPSON , JAMES
Mie | 11:00-13:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 6, 10-12 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 10 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 6-7, 10-12 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15638-Sistemas Financieros en Países en Desarrollo, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: BATTILOSSI , STEFANO
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 2-7 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 11:00-13:00 | Semanas: 2-5 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 6 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15639-Medición de Bienestar, Desigualdad y Pobreza, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: DOMENECH FELIU, JORDI
Lun | 15:00-17:00 | Semanas: 15 | Aulas: 18.1.A01 |
Jue | 11:00-13:00 | Semanas: 2-5, 7 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 2-5, 7 | Aulas: 18.0.A02 |
- 15640-Instituciones, Desarrollo y Crecimiento, 3 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: ALVAREZ NOGAL, CARLOS
Mar,
Jue | 09:00-13:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A02 |
Mie | 09:00-11:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A02 |
Jue | 13:00-15:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A03 |
Jue,
Vie | 09:00-11:00 | Semanas: 12 | Aulas: 18.0.A02 |
Vie | 09:00-15:00 | Semanas: 13 | Aulas: 18.0.A02 |
-
0Cuatrimestre
-
2o Curso
- Obligatoria
-
1erCuatrimestre
-
2o Cuatrimestre
-
0Cuatrimestre
- 17245-Segundo curso estancia en Lund, 60 ECTS
-
Grupo 1
-
Responsable: No especificado
Sin horarios definidos en Cronos